Как справиться с хаосом повседневной жизни

Модератор: HoaryDrago

Как справиться с хаосом повседневной жизни

Сообщение yamogu » 24 ноя 2015, 00:13

Статья основана на работах Л. Рона Хаббарда, опубликована в журнале "Я могу" №15.

Как справиться с хаосом повседневной жизни

Если на работе от вас требуется делать кучу дел сразу, поступают разные запросы и распоряжения, семья требует решить их проблемы, кран в ванной постоянно протекает, и вы не знаете, что с этим делать и как разгрести и упорядочить весь этот хаос — то это замешательство.

Замешательство — состояние человека, когда происходящее выглядит для него хаотичным, и ему трудно его мысленно упорядочить и выработать разумный курс действий.
Нерешенные проблемы, накапливаясь, превращаются в хаос. Получая на работе время от времени противоречивые приказы, работник, наконец, приходит в замешательство.

Поскольку он видит так много факторов, способных влиять на его жизнь и подрывать ее надежность, у него создается впечатление, что все основано на случайностях, и он может быть уверен, что все его трудности, в основном, дело случая. Перед лицом столь многих угроз, столь многих неизвестностей, человек склоняет голову и пытается прорваться сквозь них вслепую. Случайности его одолевают.

Удача — обычная уловка, к которой прибегают в замешательстве. Если человеку кажется, что вокруг него действуют слишком большие силы, он всегда может «положиться на свою удачу». Под удачей мы подразумеваем «судьбу, которая определяется не самим человеком». Когда кто-то бросает руль и надеется, что, благодаря счастливому стечению обстоятельств, автомобиль останется на дороге, его обычно ждет разочарование. То же самое происходит и в жизни. Дела, пущенные на самотек, как правило, сами по себе не разрешаются.

Возможно, у вас есть друг, который закрывает глаза на необходимость платить по счетам, а потом скрежещет зубами, в надежде выиграть на скачках и решить разом все свои проблемы. Немало людей живут так годами. Один из известных персонажей Диккенса разработал целую философию “ожидания, что что-нибудь да переменится”. Но удача, хотя мы и признаем ее сильным элементом, необходима только в
мощном потоке дезориентирующих факторов. Если человеку требуется удача, чтобы что-то делать, то это значит, что он уже не находится у руля своего автомобиля и что он уже имеет дело с замешательством.

Замешательство можно определить как множество факторов или обстоятельств, которые, как кажется, не имеют мгновенного решения. В более широком смысле замешательство в этой вселенной являет собой беспорядочное движение.

Можно сказать, что замешательство — это состояние, когда человек находится в центре неуправляемой непредсказуемости. Важный признак замешательства — это то, что ситуация, как кажется, не имеет немедленного решения.

Если бы Вам пришлось встать в центре интенсивного автомобильного движения, вы бы, возможно, почувствовали замешательство при виде всех этих машин, со свистом проносящихся мимо. Если бы вы попали в бурю и мимо неслись бы листья и обрывки бумаги, вы бы также могли испытать замешательство.

Изображение
Хаос в представлении художника

Замешательство остается замешательством до тех пор, пока все частицы находятся в движении. Хаос остается хаосом, пока нет фактора, получившего ясное определение и понятого.
Не только в работе, но и в самой жизни неудачи так или иначе происходят из хаоса. Чтобы изучить механизм или прожить жизнь, нужно уметь выстоять в этом хаосе или разложить его на составные части.
Если посмотреть на множество обрывков бумаги, носящихся вихрем по комнате, то их движение будет выглядеть хаотичным до тех пор, пока вы не выберете один обрывок бумаги и не примете его за основной, вокруг которого вращаются все остальные. Другими словами, беспорядочное движение можно понять, приняв один элемент за неподвижный.

В потоке дорожного движения все будет казаться беспорядочным движением, если вы не рассмотрите один автомобиль как неподвижный, и таким образом не начнете рассматривать другие в отношении к одному.
Телефонист, принимающий одновременно десять вызовов, решает проблему, выбрав, на какой из них первым обратить внимание. Как только он выбирает один вызов для ответа, замешательство уменьшается. Заведующему мастерской, задача которого разобраться сразу с тремя чрезвычайными ситуациями и одним несчастным случаем, нужно лишь выбрать первую цель своего внимания и начать цикл действий по наведению порядка.

Пока не будет выбрано одно данное, один фактор, один предмет в хаосе частиц, замешательство продолжается. Избранная и используемая единица становится стабильным данным для всего остального.
Любое замешательство, каким бы громадным и угрожающим оно ни казалось, состоит из данных, или факторов, или частиц. Оно имеет части. Выберите одну часть и тщательно установите ее место. Затем посмотрите, как другие части функционируют относительно этой, и вы уменьшите хаос, и, соотнося другие вещи с тем, что вы усвоили, вскоре вы полностью справитесь с этим замешательством.

Поэтому давайте сначала научимся уничтожать проявления замешательства. И это, оказывается, довольно просто. Когда кажется, что все частицы находятся в движении, остановите одну и посмотрите, как другие движутся относительно нее, и тогда вы обнаружите, что хаос уменьшился. Когда одна частица принята за стабильное данное, остальные можно привести в порядок. Так можно рассматривать и понимать чрезвычайные обстоятельства, механизм, работу и саму жизнь, и быть свободным.

Но предположим, что сделано следующее: предположим, что без дальнейшего исследования проблемы человек в молодости стиснул зубы, закрыл глаза и сказал: «Я могу получить и сохранить работу, что бы ни случилось. Поэтому я больше не собираюсь беспокоиться об экономической стороне существования». Что ж, неплохо. Позже его без предупреждения увольняют. Уже десять недель он не может найти работу. Тогда он почувствует, даже если найдет новую работу, меньшую безопасность, меньшую уверенность. Предположим, что произошел еще какой-то неприятный случай, и он снова оказался без работы. На этот раз он еще больше утрачивает чувство уверенности, безопасности. Почему?

Давайте представим себе, что замешательство остановлено. Частицы еще разбросаны, но неподвижны. Что остановило их? Принятие стабильного данного. Представим кого-нибудь, кого дома постоянно третировала мачеха. Однажды, после очередной ссоры, он выматывается на улицу и, в сердцах, говорит: «Все мачехи злы». Таково было его решение. Оно, правильное или нет, стало стабильным данным, принятым во время замешательства. И сразу он почувствовал себя лучше. Теперь он мог справиться или, по крайней мере, жить с этой проблемой. Он знал, что «все мачехи злы». Это было неверно, но это было стабильным данным. Затем, как-то раз, когда он был в трудном положении, та же мачеха сама оплатила не только его квартплату, но и другие долги. Он сразу почувствовал сильное замешательство. Этот добрый поступок не должен был вызвать замешательство. В конце концов, разве она не решила его проблему? Тогда почему он должен огорчаться? Потому что было поколеблено его стабильное данное. Все замешательство прошлой проблемы снова пришло в движение из-за того, что была продемонстрирована ложность стабильного данного.

Чтобы привести человека в замешательство, достаточно найти его стабильные данные и обесценить их. Достаточно поколебать критикой или доводами те немногие стабильные данные, что есть у человека, чтобы привести в действие все его замешательства.

Дело в том, что стабильные данные не обязательно должны быть истинными. Их просто принимают. Когда они приняты, другие данные рассматриваются в отношении к ним. Таким образом, принятие любого стабильного данного устраняет связанное с ним замешательство. Но если это стабильное данное пошатнулось, обесценено, опровергнуто, то у человека вновь возникает замешательство. Разумеется, достаточно принять новое стабильное данное или восстановить старое, но, чтобы сделать это без затруднений, нужно знать Саентологию.

Итак, мы рассматривали ситуацию, в которой молодой человек устранил замешательство в отношении работы, твердо заявив: «Я могу получить и сохранить работу». Это было стабильное данное. Работа была получена. Но его уволили. Замешательство в его жизни вновь вступило в силу. Если у него было только одно стабильное данное: «Я могу получить и сохранить работу» – как единственный ответ на все проблемы, перечисленные в первой главе, то, несомненно, ему придется испытать в своей трудовой жизни периоды замешательства. Гораздо лучшим стабильным данным было бы «Я понимаю жизнь и трудоустройство. Поэтому я могу получить и сохранить работу и продвигаться по ней».
yamogu

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 18:32

Вернуться в Статьи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron